Rebeat Digital планирует представить общественности технологию HD-винила (High Definition vinyl), которая позволит значительно улучшить качество виниловых пластинок: на 30% увеличится емкость носителя (читай, количество треков), динамический диапазон расширится примерно на треть, и в общем, как заверяет компания, качество повысится в два раза.

Австрийская фирма уже подала заявку на эту технологию в Европейское патентное бюро. Основная идея заключается в методе нарезки. Топология дорожек HD-винила разрабатывается с помощью 3D-моделирования: регулируется расстояние между дорожками, корректируются радиальные и тангенциальные ошибки, оптимизируются частоты — фактически происходит «мастеринг» топографии дорожек. После этих манипуляций дорожки наносятся на виниловый диск фемтолазером под прямым углом — это позволяет не допустить искажений. Регулировка глубины дорожек и расстояния между ними происходит автоматически.

Пластинка, созданная по новой технологии, выглядит и воспроизводится так же, как и обычная, то есть не потребуется закупать дополнительное оборудование для того, чтобы оценить HD-винил. Но специальные вертушки тоже появятся в будущем, и именно на них полностью раскроется HD-звучание нового носителя.
По словам Гюнтера Лойбла (Guenter Loibl), генерального директора компании, финансовые затраты на штамповку сократятся в два раза, временные — на 60%. Это позволит индустрии винила наконец догнать спрос и не оставлять дистрибьюторов и слушателей в ожидании на долгие месяцы.

Изобретатели нового метода планируют выйти на рынок в течение трех лет. «Виниловый бум» все еще в разгаре, компании, которые занимаются выпуском пластинок, не успевают производить их в достаточном количестве в соответствии с желаниями рынка, и новые технологии в этой области придутся как нельзя вовремя. Австрийская компания не единственная, которая занялась вопросом модернизации винилопроизводства: недавно канадская компания Viryl Technologies разработала автоматический пресс для пластинок, основным преимуществом которого называет увеличенную скорость выпуска нового продукта.

Отметим, что компания Rebeat Digital основана в 2011 году, основной ее бизнес — цифровая платформа MES, которая помогает артистам дистрибьютировать их музыку сразу в несколько онлайн-магазинов.