На прошлой неделе Академия звукозаписи разослала двадцати четырем тысячам своих членов письма, в которых расписала изменения в 61-й премии «Грэмми». Так, число номинантов в основных категориях («Запись года», «Альбом года», «Песня года» и «Лучший новый исполнитель») вырастет с пяти до восьми, что предоставит жюри возможность для большего разнообразия.

Также в Академии переименовали номинацию «Лучший альбом с объемным звуком» в «Лучший альбом с иммерсивным звучанием». Проблема, однако, в том, что объемное и иммерсивное звучание — все-таки несколько разные вещи. Иммерсивное звучание — новая технология, разработанная для виртуальной и дополненной реальности, которая позволяет перемещать источники звука в соответствии с той реальностью, в которую они помещены. Объемное же звучание включает в себя DVD-Audio, SACD, Blu-ray, DVD-Video и даже скачиваемые записи — главное, чтобы в них было не менее четырех каналов. Впервые категория «Лучший альбом с объемным звуком» появилась в 2005 году и ее замена на иммерсивное звучание, вероятно, означает конец эры DVD-Audio.

На этом изменения не заканчиваются: теперь номинантами в категории «Лучший саундтрек-компиляция» могут стать бренд-менеджеры, критерии для номинации «Лучший альтернативный альбом» расширены и обновлены критерии для нескольких других номинаций.

Трансляция 61-й церемонии вручения премии «Грэмми» пройдет в январе 2019 года.