Британский звукозаписывающий лейбл, организатор радиошоу, студийных сессий, клубных и концертных мероприятий, компания Rhythm Section International, выпустила слипмат для винила. По мнению Rhythm Section, «этот продукт представляет собой один из самых дешевых способов получить максимум отдачи от ваших проигрывателей без кредитов и рассрочек».

Коврик сделан из сэндвич-структуры композита на базе пробковой крошки и резиновых гранул. Маты диаметром 29,5 см, толщиной 3 мм и массой 155 г разработаны Эзра-Ллойдом Джексоном (Ezra-Lloyd Jackson).

По данным разработчика, они обеспечивают демпфирование и улучшают сцепление, предотвращая проскальзывание пластинок, способны устранить гул и призвуки, поглощая резонансы и вибрации. Кроме того, такой коврик сумеет уменьшить накопление статического электричества. Результат, обещанный Rhythm Section — более четкая сцена, улучшенный динамический диапазон и более плотный бас.

Позитивный эффект от коврика обеспечивает демпфирование в ограниченном слое (constrained-layer damping), когда слипмат слегка изгибается, возбуждая силы сдвига в поверхностных слоях. Они, в свою очередь, как заверили в Rhythm Section, заставляют энергию рассеиваться и превращаться в тепло. Кроме того, слип-маты Rhythm Section имеют сертификат экологической устойчивости, выданный Португальским лесным управлением.

В Великобритании слипмат Rhythm Section уже можно приобрести за 22 фунта стерлингов.