Показатели продаж виниловых дисков в США за год почти что удвоились. Во всяком случае, в среднегодовом отчете о доходах от музыки Американской ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA) фигурирует рост на 94% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В абсолютном выражении выручка от продаж виниловых альбомов в США составила 467 млн долларов. Так что рубеж в полмиллиарда вполне достижим уже в текущем полугодии.

Стоит заметить, что этот рост произошел на фоне все накатывающих волн пандемии, когда работа профильных «живых» офлайн-магазинов часто бывает затруднена. Мало того, по-прежнему любимый многими компакт-диск кардинально отстал от винила. Тоже рост, но всего на 44% — вдвое слабее «виниловых» показателей. И до уровня продаж 2019 года CD еще не восстановились.

В результате в США две трети доходов от продаж музыки на физических носителях пришлись на винил. Компакт-диски обеспечили остальную треть. Ситуация начинает напоминать конец XX века, когда CD только запустили в оборот.

За тот же период доходы от музыкального стриминга во всех его проявлениях выросли «всего» на 26%. Выручка за первое полугодие составила 5,9 млрд долларов США — 84% от всего объема. Так что выбор потребителя музыки на ближайшее время сделан однозначно.