На премии Pollstar Awards в Лос-Анджелесе состоялся дебют голограммы хэви-металлиста Ронни Джеймса Дио (Ronnie James Dio), умершего в 2010 году от рака желудка. Вместе с группой Dio Disciples, созданной коллегами Дио из разных музыкальных проектов в память о нем, голограмма исполнила песню музыканта «We Rock!».

Появление на Pollstar Awards предваряет тур Dio Disciples, в котором группа будет выступать с голограммой Дио. Глава компании-создателя глограммы Eyellusion Джеф Пецутти пообещал, что поклонников творчества звезды хэви-металла ждет настоящий «вынос мозга». Голограмма будет периодически появляться в ходе шоу и исполнять части музыкальных композиций, иногда сольно, иногда в дуэте с живыми вокалистами Тимом Оуэнсом (Tim Owens) и Они Логаном (Oni Logan).

Впервые голограмму с одобрения вдовы Дио Венди (Wendy) показали на музыкальном фестивале в Германии прошлым летом. В интервью Rolling Stone женщина призналась, что «закричала, когда впервые увидела ее». «Было довольно страшно. Когда участники группы впервые увидела ее на репетиции, они плакали. Она совершенно удивительна», — добавила Венди.

Голограммы не впервые заменяют на сцене умерших артистов. Так, мы уже видели выступления голографического Тупака Шакура (Tupac Shakur) и Майкла Джексона (Michael Jackson). Но во всех других случаях голограмма использовалась в единичных выступлениях, и никогда — в полноценном туре.