Для пользователей Linux вышло обновление Roon 1.8 Build 846. Важно, что в нем среда выполнения Mono наконец-то заменена на Microsoft.NET, хотя и неясно, какие тут могут быть проблемы и «подводные камни», ведь Roon OS — это тоже Linux.

Обновление адресовано тем, кто использует музыкальный сервер на основе обычного дистрибутива Linux или так называемый Roon Core Device от стороннего поставщика. Пользователи, настроившие свой музыкальный сервер на основе, к примеру, Intel NUC и Roon Rock, а особенно пользователи Roon Nucleus и Roon Nucleus+ продолжат применять Roon без изменений.

Кроме того, сотрудники компании предупредили, что обновление Roon 1.8 Build 846 предназначено отнюдь не для «чайников». Оно требует изменений на уровне командной строки и не может быть установлено «щелчком мыши». Тем, кто не уверен в себе, лучше обратиться к «гуру» или «учить матчасть».

Использование Roon обойдется в США в 10 долларов в месяц с оплатой за год или 13 долларов — помесячно. Пожизненная лицензия стоит 700 долларов.