Компания Roon Labs LLC, разработчик популярного программного плеера Roon, заявила, что 21 сентября не прошедшие сертификацию устройства Roon Ready перестанут работать с Roon. Менеджер Дилан Кадл (Dylan Caudill) на странице техподдержки разъяснил, что такие аппараты могут взаимодействовать с плеером неправильно, от чего и решили застраховаться.

С 21 сентября все несертифицированные устройства, по прежнему будут видны в Roon, но станут неактивными. В настройках (Settings > Audio) появится раздел с заголовком «There's a problem with this device» («проблема с этим устройством», — пер. с англ.), и это значит, что после отключения, заново подсоединиться к Roon уже не получится.

Чтобы избежать проблем, компания советует не отключать после 21-го сентября такое устройство. Стоит убедиться, что в нем установлена последняя прошивка, и если это не так, возможно обновленное ПО соответствует требованиям Roon. Также пользователи могут написать производителю, чтобы узнать подробности.

В Roon также заявили, что хотя компания объявила о будущих изменениях публично лишь сейчас, с производителями на эту тему она общается, начиная с 2018 года. Для полной сертификации предоставлено достаточно времени, и большинство производителей ее прошли. В остальных случаях, судя по всему, ситуация может стать конфликтной.