Российская выставка производителей авторской аудиотехники «Российский Hi-End 2016» пройдет с 17 по 20 ноября. На данный момент заявлено более 20 участников — как звуковых лабораторий и студий, так и индивидуальных мастеров.

Мероприятие пройдет, как и в прошлом году, в московском Конгресс-центре МТУСИ (улица Авиамоторная, 8, стр. 39, недалеко от метро «Авиамоторная»). Выставка займет фойе 2-го этажа и специальный зал «Эксклюзив» в фойе 1-го этажа. Оба помещения разнесены, поэтому прослушивание будет идти одновременно. Вход бесплатный.

Схема движения на выставке круговая: системы расположены вдоль периметра фойе 2-го этажа друг за другом. На демонстрацию звучания каждому участнику предоставляются 10 минут, по истечении этого времени включается техника следующего участника. Такая схема позволяет оперативно ознакомиться с представленными на выставке аппаратами: как правило, за один день выставки проходит два полных круга прослушивания. Отдельный зал «Эксклюзив» позволяет более детально и подробно оценить звучание некоторых систем. Сеанс прослушивания в этом зале, вмещающем 25-30 человек, длится 45 минут.

Основное требование к аудиосистеме заключается в том, что как минимум один компонент в системе должен быть авторским. Другими критериями являются оригинальность и качество практической реализации конструкции, технические параметры и качество звучания, дизайн и эргономика.

В прошлом году команда stereo.ru посетила «Российский Hi-End 2015», а Олег Шаманков (@Prophetmaster), принимавший участие в выставке, поделился своими впечатлениями.