Подмосковная лаборатория Meganom на выставке «Российский High End 2017» представит усилитель, в звуковом тракте которого использованы только полевые транзисторы.

Решение построить тракт только на полевых транзисторах без использования биполярных кроется в их особенностях: у них более пологая проходная характеристика и, соответственно, спектр искажений ограничен второй и третьей гармониками основного тона, в то время как у биполярников число гармоник в несколько раз больше. По своим свойствам полевые транзисторы более всего похожи на электронные лампы и потому, как считают разработчики, очень перспективны для высококачественных звуковых трактов. Но при этом в Meganom решили, что полностью их преимущества могут быть раскрыты лишь в тракте, свободном от биполярных транзисторов.

При создании схемы усилителя лаборатория активно использовала компьютерное моделирование, для используемых ПТ были найдены достаточно адекватные электронные модели и поэтому еще до этапа макетирования разработчики смогли минимизировать искажения всех каскадов по отдельности и усилителя в целом. Итоговый звук, по словам лаборатории, нельзя назвать ни ламповым, ни транзисторным — нет характерного лампового «выхлопа» и транзисторной «навязчивости».

На скромной лицевой панели расположены переключатель входов, регулятор громкости и кнопка включения, на задней — позолоченные RCA-разъемы четырех входов и клеммы для пары акустических систем. Входы переключаются с помощью реле с золочеными контактами, далее в тракте использованы разделительные конденсаторы Mundorf и потенциометр Alps. Боковые стенки выполнены с крупными радиаторами, на которых закреплены платы каналов усилителя.

Усилитель весом 10 кг построен по архитектуре «двойное моно» и выдает по 30 Вт на канал на 8 Ом нагрузки.