На выставке «Российский High End 2017» разработчики NewArtVinyl представят Mini Crystal — самый младший проигрыватель винила в серии Crystal. У проигрывателя —изготовленный из прозрачного акрила трехопорный стол на алюминиевых ножках со вставками из резьбовых конусов нержавеющей стали (для точной регулировки по уровню горизонта).

Подшипник диска изготовлен из закаленной нержавеющей стали и износоустойчивой бронзы: в компании говорят, он обеспечивает стабильное безупречное вращение в течение многих десятилетий.

Разработчики уверены в том, что Mini Crystal позволит системе, частью которой он станет, расти и развиваться. Проигрыватель, согласно их мнению, способен «полностью раскрыть потенциал фонокартриджей в ценовой категории до 60 000». Также все модели проигрывателей NewArtVinyl серии Crystal конструктивно допускают установку до трех тонармов, и младший Mini Crystal не стал исключением.

Проигрыватель продается как полностью открытая система: заказчик может поставить любые тонарм и диск, а также нарастить количество слоев стола. В NewArtVinyl разработали четыре готовых варианта проигрывателя: «Базовый», «Стандарт», «Комфорт» и «Престиж».

В первую модификацию входят: стол с опорным диском и двуслойным пробковым матом общей толщиной 26 мм, антивибрационные акриловые подставки, пассик, база под установку тонарма, база под DC-мотор с переключателем скоростей и внешний блок питания.

В модификацию «Стандарт», помимо этого, входит база с 10-дюймовым тонармом Jelco. В версии «Комфорт» Mini Crystal получит 9-дюймовый тонарм Jelco-250 cо шнуром Jelco-501. В комплектации «Престиж» вместо Jelco-250 установлен Jelco-750.

Также доступен вариант «Суперпрестиж», в котором можно использовать различные 10- или 12-дюймовые тонармы Jelco, выбрать модели клэмпов, поменять толщину опорного диска, заменить двигатель на синхронный с точной, плавной регулировкой скорости и вообще всячески кастомизировать проигрыватель.

Базовая версия проигрывателя обойдется в 55 000 рублей, следующая по старшинству — в 90 000 рублей. Варианты «Комфорт» и «Престиж» стоят 95 000 и 105 000 рублей соответственно, а стоимость комплектации «Суперпрестиж» определяется индивидуально.