Две новинки серии Rotel Diamond представляют собой современный джентельменский стереонабор в лучших традициях. Интегральный усилитель RA-6000 и транспорт-ЦАП DT-6000, запущенные к 60-летию Rotel, отлично сочетаются функционально и гармонично выглядят. Производитель говорит об использовании в новинках технологий возрожденной не так давно референсной серии Michi и моделей MKII.

Rotel RA-6000 выдает 350 Вт мощности на колонки сопротивлением 4 Ом. Судя по фото внутренней компоновки, это проверенный AB-класс. Особо производитель отмечает качество питания с трансформатором собственного производства. По «цифре» усилитель получил три коаксиальных входа, три оптических и USB для подключения ПК с поддержкой MQA.

Аналоговая коммутация — три несимметричных входа, вход фонокорректора ММ, балансный вход XLR. Также на борту — беспроводной модуль Bluetooth с поддержкой aptX. RA-6000 дополнен выходом предварительного усилителя и парой монофонических выходов для сабвуфера. Клеммы акустического кабеля позволяют подсоединить два комплекта колонок.

Транспорт-ЦАП Rotel DT-6000 способен декодировать MQA и DSD на входе PC-USB, есть также коаксиальный и оптический входы. Устройство обрабатывает аудиофайлы разрешением до 32-бит/384 кГц благодаря встроенному ЦАП на базе 8-канальныого чипсета ESS Sabre ES9028PRO (по четыре выделенных моно ЦАП для левого и правого стереоканалов).

Лоток для компакт-дисков означает, что воспроизведение CD также использует эту избыточную обработку сигналов. Производитель говорит, что таким образом достигается повышенная детализация и низкий уровень шума. Как и в усилителе, в DT-6000 используется тороидальный трансформатор собственного производства, в блоке питания стоят аудиофильские сглаживающие конденсаторы из фольги.

Обе юбилейные новинки Rotel Diamond Series, в традиционных вариантах отделки, черном и серебристом, выходят в свет в июле 2022 года.

В США интегральник Rotel RA-6000 стоит 4 500 долларов, транспорт-ЦАП DT-6000 — 2 300 долларов.