Rotel анонсировала две модели восьмиканальных усилителей класса D в корпусе для установки в рэковую стойку: RKB-850 и RKB-D850.

Усилитель RKB-D850 (индекс «D» в названии) отличается коммутационными возможностями — четыре цифровых оптических входа TOSlink с индивидуальными стерео-ЦАПами для каждой пары каналов (до 24 бит/192 кГц) и четыре аналоговых входа. В свою очередь, усилитель RKB-850 принимает только аналоговый сигнал (8 входов).

Выходная мощность новинок составляет 50 Вт на канал (при всех одновременно работающих каналах), сопротивление — 8 Ом. При минимальном импедансе подключаемой акустики в 4 Ом, мощность на канал удваивается.

Усилители позволяют связывать аналоговый или цифровой сигнал и перенаправлять его на три остальных канала без прокладки дополнительных кабелей. Аналоговый вход можно просуммировать и перевести в моно, что дает два канала в режиме stereo-to-mono на выходе. Если же вход установлен в режим моно и одновременно используется связывание каналов, то на всех 8 каналах будет один и тот же моносигнал, что подходит для коммерческого применения при озвучивании больших площадей. Обе модели обеспечивают соединение с системами автоматизации через порт RS232 и 12-В триггерными входами. Также есть 5-полосные колоночные клеммы и буферизованный аналоговый выход предусилителя для подключения дополнительных усилителей.

RKB-850 и RKB-D850 на данный момент единственные усилители в ассортименте компании, предназначенные для установки в рэк. Высота моделей — 2U. В комплект входят аксессуары для установки в стойку.