Раскрученный в комедиях 70-х — 80-х годов радиобудильник, не потеряв ни доли своего удобства, становится все более многозадачным — таков R1S, как минимум, пятая итерация классической модели английской компании Ruark. От предшественника, R1, новинку отличает литера S — стриминг. До сих пор такие возможности были лишь у более крупной и дорогой R2.

Оснащенный Wi-Fi-модулем, Ruark R1S готов соединиться со Spotify через Spotify Connect (обещан и Spotify HiFi — как только он появится), Amazon Music и Deezer. К этому можно добавить бесчисленные интернет-радио. Эфирное радио R1S по-прежнему не чуждо, тюнер SmartRadio от Ruark работает в вариантах FM, DAB и DAB +. Еще один беспроводной вариант передачи музыки — Bluetooth 5.0

Среди проводных подключений предусмотрен порт USB-C для зарядки, скажем, смартфона. Есть также переключаемый аналоговый линейный вход и разъем для наушников. Питается новинка от сети, но с опциональным аккумуляторным блоком BackPack 3 модель R1S, как и предшествующая, может стать гораздо более автономным.

Усилительно-акустическая часть R1S — тот же оконечник класса A/B с неодимовым полнодиапазонным динамиком NS. Управление — проверенный удобный RotoDial на верхней панели пластикового корпуса с грилем из экологически чистых деревянных ламелей. Варианты управления — пульт ДУ либо совершенно новое приложение Oktiv, доступное в версиях Android или iOS.

В Великобритании прикроватное радио Ruark R1S стоит 300 фунтов стерлингов, а за аккумуляторный блок BackPack 3 придется доплатить еще 70 фунтов.