Сегодня представители Samsung Electronics и Harman объявили о том, что компании заключили соглашение, по которому Samsung покупает Harman примерно за 8 млрд долларов ($112 за акцию).

Не секрет, что Samsung планирует увеличить свое влияние на рынке аудио: компания построила исследовательский центр в Калифорнии, давно сотрудничает с Harman и выпускает совместно с этим брендом устройства, а также, согласно слухам, планировала покупку Focal.

Приобретение Harman позволит Samsung стать влиятельным игроком в сегменте домашнего аудио и, что немаловажно, автозвука: более 30 миллионов автомобилей сейчас оснащены системами от Harman, и 65% прибыли компании за период с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года связаны с автомобилями.

«Harman идеально дополняет Samsung в устройствах и технологиях, и сотрудничество — это логичное решение с учетом того, как мы хотим развиваться в автомобильном бизнесе», — сообщил Охён Квон (Oh-Hyun Kwon).

Компания Harman владеет огромным числом крупных и известных аудиобрендов, а некоторые также лицензирует для использования в автомобилях. В руках Samsung окажутся 8 000 квалифицированных инженеров и разработчиков, знакомых с особенностями «интернета вещей», что позволит улучшить продукты Samsung, предназначенные как для дома, так и для автомобилей.