Анонсу QLED-телевизоров предшествовало многое: сначала Samsung планировала купить компанию, специализирующуюся на квантовых точках, потом зарегистрировала несколько аббревиатур, которые можно ассоциировать с данной технологией, а сейчас  сообщила о том, что покажет QLED-телевизоры на предстоящей CES 2017.

Среди зарегистрированных аббревиатур и торговых марок числятся «HDR 1500», «Q HDR» и «Real Black». Первая, вероятнее всего, указывает на максимальную яркость таких дисплеев — 1 500 нит, потому как модели 2016 года гордо несли на своем корпусе лейбл «HDR 1000» и обладали яркостью в 1 000 нит. Вторая аббревиатура говорит о том, что Samsung планирует использовать потенциал квантовых точек в технологии HDR. А третья — что QLED-телевизоры смогут потягаться с OLED в отображении чернейшего черного.

Корейский ресурс ETNews предполагает, что «модели 2017 года превзойдут модели 2016 года на 50%», и что компания планирует сконцентрироваться на концепции «Color Volume»: реалистичное отображение цветов при различных уровнях яркости. Для того, чтобы добиться эффективного отображения цветов, по мнению Samsung, необходим высокий уровень яркости, чего не хватает OLED-моделям и с чем, вероятно, смогут справиться QLED-телевизоры.