Концепцию Samsung Eco-Package начали применять в упаковке интерьерных телевизоров The Serif. Это достаточно крупные коробки из прочного многослойного гофрокартона, которые теперь просто невыгодно выбрасывать.

Упаковка, согласно принципу Eco-Package, способна еще послужить владельцу нового телевизора Samsung. Из нее легко сделать тот или иной оригинальный и полезный предмет: тумбочку, журнальный столик или даже домик для кошки. Инструкции по сборке можно скачать, сосканировав QR-код, нанесенный прямо на коробку.

В Samsung заверили, что сборка полезного в хозяйстве предмета займет около получаса. Нанесение выкройки будущего изделия на картон облегчается за счет размещенных на нем меток. Их нужно просто соединить, проведя линии, согласно инструкции, а потом вырезать и собрать выбранный предмет.

Возможно, такой подход позволит изменить ситуацию — согласно исследованиям Агентства по охране окружающей среды (АООС) США, 95% произведенных картонных коробок выбрасывается сразу после использования. Более продолжительное использование упаковки в альтернативном варианте позволит значительно снизить загрязнение окружающей среды.

Инициатива Samsung Eco-Package была по достоинству оценена и отмечена наградой CES Innovation Awards за содействие эффективному использованию природных ресурсов. По сути, Eco-Package — лишь часть усилий корпорации, направленных на экологичность.

С начала 2019 года вся упаковка продукции Samsung делается из материалов, легко разлагаемых в природе с минимумом вредного воздействия. А с начала нынешнего года упаковка любых товаров Samsung будет включать в себя только волоконные материалы, сертифицированные международными природоохранными организациями.