В Сети появилась информация о взаимодействии Samsung с студиями-создателями игрового софта для появления игр с поддержкой HDR10+. Судя по всему, речь идет о релизах, например, для PS5 и Xbox и других игровых приставок.

Созданный Samsung формат HDR10+ — прямой конкурент Dolby Vision. Их принцип работы очень схож: к видеосигналу добавляются динамические метаданные для обработки картинки в реальном времени. Но в отличие от Dolby Vision лицензию на HDR10+ покупать не надо.

Здесь стоит вспомнить вчерашнюю информацию о том, что компания Microsoft получила, судя по всему, эксклюзивные права на двухлетнее использование Dolby Vision для Xbox. В такой ситуации HDR10+ становится отличной альтернативой для остальных игровых консолей. Естественно, для ее реализации также понадобится совместимый с HDR10+ 4K-телевизор. С другой стороны, игры HDR10+ могли бы появиться на фирменных мобильных устройствах — например, Samsung Galaxy S21.

Dolby Vision уже можно увидеть в нескольких играх вроде «Gears 5», «Halo: The Master Chief Collection» и «Borderlands 3». Судя по заявлениям Microsoft, компания планирует расширять этот список. Но это не значит, что в скором времени не появится новых игр в HDR10+.