С 2018 года Samsung выпускает microLED-дисплеи The Wall, которые можно использовать в том числе и в качестве простого телевизора со всеми положенными современным устройствам сетевыми функциями.

Но The Wall — не классический телевизор: его экран собирается из модулей, а минимальная диагональ для получения 4К-изображения составляет не менее 146 дюймов. В январе этого года на выставке CES в Лас Вегасе компания показала целую линейку прототипов microLED-телевизоров с диагоналями от 75 дюймов, но запуск их в серию был отложен из-за пандемии.

Теперь же Samsung начала сбор заказов в Корее на первый microLED-телевизор с традиционным формфактором и диагональю 110 дюймов. Он устанавливается так же, как и все классические телевизоры, а в корпусе размещена акустическая система Majestic Sound с конфигурацией 5.1. Рамка по периметру экрана минимизирована до предела — изображение занимает 99,99% площади фронтальной панели.

За обработку изображения отвечает новый видеопроцессор Micro AI, а среди функций есть новая возможность вывода четырех изображений одновременно с разных источников, включая четыре HDMI-входа. Других технических подробностей пока нет, неизвестно даже какие версии HDMI будут применяться в данном аппарате. Например, про размер пикселя говорится, что он составляет «несколько микрометров».

А про точное разрешение экрана в официальных данных нет ни слова. Утверждается лишь, что телевизор отображает 100% цветового пространства DCI-P3 и Adobe RGB. Вероятно, больше информации появится, когда стартуют продажи на глобальном рынке — в первом квартале 2021 года.

Дополнение: по информации издания zdnet.com этот телевизор оценен в Корее 170 миллионов вон, что примерно равно 156 000 долларам. Выглядит пугающе, но тут стоит напомнить, что 146-дюймовая версия The Wall продавалась примерно за 500 000 долларов.