Несмотря на то, что виртуальная выставка CES 2021 начинается только 10 января, компании уже начали представлять приуроченные к ней модели.

Одной из первых это сделала компания Samsung, раскрыв подробности о новых линейках телевизоров. В частности, о Neo QLED. По словам самой компании это не просто тип телевизоров или новая серия, а технология, объединяющая в себе множество новаций.

Получат ее пока две серии: QN900A с разрешением 8К и QN90A с 4К. Входящие в них модели получат дизайн Infinity One с минимизированной рамкой, похожей на ту, что используется в Q950T. Как и предполагалось, они получат и подсветку типа miniLED с маленькими светодиодами на платах вместо сложной конструкции с обычными диодами и линзами. Управлять диодами будет отдельная подсистема Quantum Matrix Technology. Обработкой картинки займется новый видеопроцессор Neo Quantum Processor, который поставят и в 4К, и в 8К-модели. Для апскейлинга он использует данные, полученные при применении 16 нейронных сетей для обсчета изображений. А сама картинка на экран с его помощью выводится с глубиной 12 бит, то есть с 4096 градациями яркости.

Естественно, модели Neo QLED будут оснащаться HDMI v2.1 со всеми причитающимися протоколами вроде VRR и ALLM, но выносной блок управления входами One Connect у них будет другим — он получил приставку Slim в названии за плоскую форму, позволяющую при необходимости устанавливать его на заднюю панель или стойку.

Наконец, модели Neo QLED получат и новую аудиосистему с более продвинутой версией пространственного управления звуком Object Tracking Sound (OTS) Pro.

А вместе с ними 4К и 8К-модели Samsung 2021 года получат и новую ОС с массой дополнительных функций. Например, приложение Samsung Health помогает при тренировках, сервис Google Duo позволяет при использовании смартфонов совершать групповые видеозвонки, к которым одновременно могут присоединиться до 32 человек вне зависимости от используемых операционных систем, а режим Super Ultrawide GameView дает возможность играть с сверхширокоформатным с соотношением сторон картинки 32:9, позволяя двигать изображение по вертикали для вывода дополнительных меню.