Телевизоры с разрешением 8К продаются уже два года, а соответствующего контента для них нет, что вызывает множество вопросов у потребителей. На дисках он вряд ли появится, о чем мы недавно писали, да и никто не ждет его в таком виде. При этом с потоковым 8К-вещанием проблем не меньше. Мало того, что программ и фильмов в 8К еще нет как таковых, так еще и передать их потенциально весьма не просто. Сети уже обновлены, а все силы по модернизации брошены на развитие 5G.

Выход из ситуации предложили в Samsung, разработав новый видеокодек под названием AI ScaleNet. Как следует из его названия, для сжатия видео в нем используется так называемый искусственный интеллект, то есть элементы машинного обучения с применением разных патернов для разных участков изображения. В пресс-релизе сказано, что исходный 8К-материал с помощью этого кодека «сжимается до качества 4К» и после передается в таком виде, а в 8К-телевизоре, использующем ИИ для повышения качества изображения, «разжимается до 8К». Именно поэтому в названии фигурирует масштабирование. При этом не упоминается, нужен ли для этого обязательно телевизор марки Samsung.

Квангпё Чхве (Kwangpyo Choi) из команды Samsung Research’s Visual Technology, разработавшей этот кодек, сказал, что в нем применяется технология AI Adaptive Bit Rate Streaming, позволяющая подстраиваться под ширину полосы пропускания сетей, регулируя разрешение для обеспечения «плавной потоковой передачи» видео. В описании подчеркивается, что разработчики уделили особое внимание совместимости AI ScaleNet с существующими технологиями сжатия в видеокодеках. Но при этом не говорится о том, будет ли новый кодек открытым или на него нужно будет приобретать лицензию у компании. И нет также упоминания ни о сроках внедрения AI ScaleNet, ни о заинтересованности им со стороны других компаний.