В марте 2020 года дочерняя компания Samsung Display объявила о том, что намерена прекратить собственное производство ЖК-панелей для телевизоров и мониторов в Корее и Китае до 2021 года. Предполагалось, что головная компания Samsung Electronics, выпускающая телевизоры, полностью перейдет на панели китайских производителей (ими оснащалось до двух третей всех моделей), а заводы в Корее будут перепрофилированы.

Но сейчас, как сообщает портал Business Korea, от этих планов отказались. Во время пандемии цены на панели начали расти, и Samsung Electronics, мол, не хочет давать повод китайским производителям для новой ценовой войны, как, например, в 2019 году, когда из-за падения цен на панели самим китайцам стало не очень выгодно производить ЖК-телевизоры. Более того, отраслевые аналитики пишут, что Samsung может даже нарастить производство панелей в связи в выросшим спросом на телевизоры. Ранее уже сообщалось, что планы по закрытию собственных производств панелей откладывались до марта 2021 года, но теперь они, скорее всего, перенесутся как минимум на конец 2021.

Напомним, что изначально планы по закрытию эти же аналитики связывали с переходом компании Samsung на панели совсем другого типа, а именно QD-OLED, то есть с органическими диодами и квантовыми точками, в разработку которых уже вложены миллиарды. Но, как видно, время для такого перехода еще не настало.