Компания Samsung представила очередной телевизор в 8K-линейке — Q950R, получивший интерфейс HDMI 2.1. Ранее мы писали, что отсутствие этого интерфейса тормозит развитие 8K-моделей, поскольку по HDMI 2.0 8K-сигнал не передать — не хватает ширины канала, и потому первые модели 8K-телевизоров фактически использовались только для апскейлинга сигналов меньшего разрешения. С появлением HDMI 2.1 телевизоры могут передавать сигнал в разрешении 8K на частоте 60 кадров.

Новинка поставляется с обновленным внешним хабом One Connect, в котором и установлены разъемы HDMI 2.1. Пока что Samsung не сообщила, будет ли интерфейс поддерживать такие технологии, как VRR, eARC и ALLM. Предыдущая 8K-модель, Q900R, также поставляется с хабом One Connect, и в некоторых странах пользователи могут обновить его на более современный, с поддержкой HDMI 2.1.

Телевизор построен по технологии QLED и получил ЖК-панель с улучшенными углами обзора. Он поддерживает HDR10, HDR10+ и HLG. Как и большинство новинок Samsung, Q950R умеет работать с Airplay 2, Google Assistant и Amazon Alexa, а также получил обновленный Ambient Mode.

Пока что компания подтвердила только старт продаж в Европе в первом полугодии 2019 года. Q950R будет доступен в диагоналях 65, 75, 82 и 98 дюймов, но цены Samsung еще не сообщила.