Компания Samsung сообщила, что получила от Verband Deutscher Elektrotechniker (VDE) подтверждение о способности телевизоров QLED TV воспроизводить 100% объема цветов. Объем цветов — показатель, в который входят два элемента: цветовой охват и уровень яркости. Цветовой охват показывает максимальное количество цветов, которое способен отобразить экран; яркость, соответственно, — максимальное значение яркости. Чем выше цветовой охват и яркость, тем выше объем цветов.

А чем выше объем цветов, тем ближе картинка, отображенная телевизором, к задуманной режиссером. В компании заявляют, что «100% объема цветов» позволяют телевизорам передавать глубокие оттенки черного и богатые детали на любой яркости. И это не зависит от того, насколько темная или светлая сцена в фильме, а также степень затемнения/освещения комнаты, в которой находится телевизор. Все это — заслуга нового металлического материала квантовых точек. Именно этот материал позволил улучшить углы обзора.

Компания стала первой в мире, получившей подтверждение о способности телевизоров показывать 100% объема цветов. Технология квантовых точек, по словам Samsung, должна стать соперником технологии OLED. В числе конкурентов QLED-телевизоров многие называют представленные на CES 2017 OLED-модели от Sony и LG.

Стоимость новинок Samsung в любом случае на уровне: компания объявила, что 55-дюймовый Q7 с плоским экраном будет стоить 2 500 долларов, а 75-дюймовый — 6 000. Такая же цена будет у изогнутого Q8. Стоимость флагманской модели Q9 пока не объявлена. Приобретенные по предзаказу телевизоры доберутся до покупателей уже «в конце февраля».