В корейском ведомстве по защите авторских прав опубликована система, совмещающая в себе колонку и складной (развертываемый) экран. Устройство запатентовала компания Samsung. По сути, это экран, который можно «распрямить» в плоское положение либо обернуть вокруг вертикально стоящей колонки, имеющей форму цилиндра. Будет это движение происходить автоматически или его нужно будет производить вручную — пока неясно.

В верхнем торце акустики предусмотрен низкочастотный драйвер. Что касается остальных частот, то, судя по всему, они смогут эффективно воспроизводиться лишь в варианте, когда экран развернут. Такое сочетание сразу же наводит на мысль об использовании этой системы в качестве умной колонки. Так что можно предположить, что она будет поддерживать, в частности, голосовой помощник Samsung Bixby. В таком варианте компактный сворачиваемый дисплей окажется как нельзя кстати.

Заодно напомним, что пока у Samsung все еще нет выведенных на рынок образцов умных громкоговорителей. Выход модели Galaxy Home откладывается уже не первый год. Правда, анонсирован Galaxy Home Mini, который должен появиться в ближайшем будущем. Что касается запатентованного концепта, то с развитием гибких дисплеев (в частности, производства Samsung) такой вариант умной колонки может появиться на рынке очень скоро.

Однако пока что подробностей об этом устройстве, а также о его реальном оснащении и возможностях нет.