Корейский портал ETNews сообщил, что Samsung занята разработкой телевизора, совмещающего в себе технологии OLED и квантовых точек. На данный момент в портфолио Samsung числятся телевизоры линейки QLED — ЖК-модели, созданные с использованием квантовых точек, но популярности пока не завоевавшие.

Все больше интереса вызывает технология OLED, которую успешно освоил конкурент Samsung — LG. У самой Samsung попытки разобраться с крупными дисплеями на органических диодах успехом не увенчались: выпущенный в 2012 году OLED-телевизор был слишком неудобен и дорог для массового производства. Теперь же Samsung планируют вернуться к этой технологии, но в более современном варианте.

По слухам, Samsung собирается использовать «синие OLED-пиксели с красным и зеленым светофильтрами на основе квантовых точек», и даже показала рабочие прототипы на закрытой конференции на CES 2018. Однако, как утверждает ETNews, технология еще требует доработки: в такой конструкции, где на синие диоды наложены красные и зеленые фильтры из квантовых точкек, синий свет просачивается между пикселями, что негативно сказывается на качестве изображения.

Нынешние OLED-телевизоры представители Samsung называют «ненастоящими» (из-за того, что те используют технологию WOLED — светофильтры и белые пиксели) и сообщают, что компания будет работать столько времени, сколько потребуется для развития технологии QD-OLED, используя все преимущества квантовых точек и компенсируя их недостатки.

В 2016 году впервые появились слухи о том, что Samsung планирует вернуться к созданию крупных OLED-экранов и даже вложилась в фабрику по производству OLED-дисплеев 8-го поколения, а в 2018 году представит свой собственный телевизор на органических диодах. При этом на CES 2018 компания продемонстрировала модульный 156-дюймовый телевизор на основе MicroLED.