По слухам, опубликованным корейским порталом ETNews, в следующем году стартуют продажи 4K MicroLED-телевизора от Samsung, представленного на выставке IFA 2018 в закрытой комнате.

Так, на выставке компания вновь показала свой 146-дюймовый телевизор The Wall, впервые появившийся на CES 2018, но за закрытыми дверями также демонстрировала 75-дюймовый MicroLED-прототип. Разрешение у него то же, что и у The Wall — 4K, а это значит, что инженеры Samsung смогли уменьшить неорганические диоды в четыре раза: в технологии MicroLED каждый пиксель — это диод, и потому при уменьшении размера экрана с сохранением разрешения необходимо менять размеры самих диодов, что на данном технологическом уровне непросто.

Некоторые эксперты начали говорить, что прототипы от LG и Samsung с диагоналями выше 100 дюймов изготовлены по технологиям MiniLED, а не MicroLED, поскольку диоды недостаточно маленькие для классификации «микро». По слухам, для разработки 75-дюймового прототипа Samsung заручилась поддержкой тайваньской компании PlayNitride.

О существовании 75-дюймового прототипа MicroLED-телевизора было известно еще на CES 2018 — он получил награду «Innovation Awards» как первый потребительский MicroLED-телевизор, однако посетителям выставки демонстрировалась только 146-дюймовая модель.