Корейский портал ETNews сообщил, что Samsung Display совместно с технологическими партнерами планирует в 2019 году начать тестовое производство экранов QD-OLED — OLED-матриц со слоем квантовых точек.

По информации с портала, Samsung сейчас работает совместно с Canon и Kateeva над созданием оборудования: OLED-матрицы будут создаваться на устройствах от Canon, а слой квантовых точек на них напечатают с помощью фирменной технологии от Kateeva. Линия производства, вероятнее всего, будет относиться к восьмому поколению, что позволит компании производить дисплеи с диагоналями 55-65 дюймов.

В сообщении сказано, что Samsung использует синие OLED-матрицы с красными и зелеными фильтрами на квантовых точках. Такой метод позволит компании не нарушить ни один из патентов LG Display и создать телевизоры с более высоким световым потоком и широким цветовым охватом, чем те, что присутствуют на рынке в настоящее время.

Тестовое производство начнется во второй половине 2019 года — до этого компании потратят время на оценку рисков, прибыли и других факторов. На налаживание полноценного массового производства в случае успеха также уйдет определенное количество времени.

Представитель индустрии сказал ETNews, что на данный момент Samsung продвигает ЖК-дисплеи только потому, что у компании нет альтернативной технологии в запасе, и добавил, что в случае, если проект с QD-OLED окажется провальным, «бизнес Samsung по производству дисплеев, скорее всего, прекратит существование».

Также Samsung разрабатывает телевизоры на основе MicroLED и даже планирует их серийный выпуск.