Samsung Electronics планирует купить американскую компанию QD Vision, специализирующуюся на технологии квантовых точек (Quantum Dot). В ходе недавней встречи с журналистами президент Института передовых технологий Samsung (SAIT) Чанг Чил-хи (Chung Chil-hee) сказал: «Мы решили приобрести QD Vision». Пока точно неизвестно, о какой сумме сделки договорились компании, но речь идет приблизительно о 70 млн долларах США.

Покупая QD Vision, компания Samsung рассчитывает стать лидером индустрии ТВ. Гигант надеется укрепить свои позиции за счет внедрения фирменных запатентованных технологий QD Vision в свои телевизоры премиального класса. В Samsung считают, что будущее индустрии стоит именно за дисплеями на квантовых точках (QLED), а не за OLED-панелями, которые предлагает главный конкурент Samsung — компания LG.

Покупка QD Vision компанией Samsung Electronics интересна не только самой Samsung, но и конечным пользователям, так как это решение должно заставить других производителей телевизоров внедрять все более новые и прогрессивные технологии для противостояния Samsung с ее QD-дисплеями. В первую очередь, конечно, это касается LG, и можно предположить, что компания вскоре сделает ответные шаги.