Samsung показала гибкий OLED-дисплей на выставке Global Tech Korea 2021, но гибким его назвать недостаточно: он также способен растягиваться и «выпирать» — то есть становиться выпуклым. Картинка раскаленной лавы в сочетании с изменяемой геометрией показала возможности новинки. 

Судя по всему, 13-дюймовая OLED-панель способна растягиваться в разной степени — таким образом ее отдельные участки могут становиться выпуклыми. Нетрудно себе представить, что такой дисплей с помощью несложных дополнений можно сделать, например, используемым наощупь, да еще и оснастить тактильной информативностью.

По словам исполнительного вице-президента Samsung Display, Чанхи Ли (Changhee Lee), степень деформации растягиваемых дисплеев «в прошлом составляла около 5%, но сейчас она значительно улучшилась». Предыдущая версия растягиваемого дисплея была показана еще в 2017 году, но тогда панель была меньше — 9,1 дюйма.

Возможно, скоро мы увидим реализацию технологии, например, в смартфонах. Их экраны уже могут быть складными, а теперь появится функция растягиваемости и возможности на базе ее применения.