В компании Samsung абсолютно бескорыстно решили оказать посильную помощь владельцам телевизоров OLED. Причем сам Samsung таких телевизоров принципиально не выпускает — у него для этого есть технология QLED. Но не оставлять же владельцев OLED на произвол судьбы!

На YouTube было предложено 50-секундное видео, специально разработанное для выявления пораженных частей экрана OLED, который подвержен «выгоранию», по крайней мере, в ранних версиях. Видеоролик заканчивается предупреждением о том, что при появлении какого-либо из показанных симптомов следует обратиться в сервисный центр. Затем следует ненавязчивая информация о том, что телевизоры Samsung QLED «не выгорают» в принципе.

На самом деле, речь идет не о выгорании, а об эффекте «сохранения изображения», который способен появиться при длительной работе со статической картинкой. Актуальные поколения OLED оснащены несколькими технологиями защиты панели, включая обновление экрана во время выключения и смещение пикселей. О случаях «выгорания» в последнее время не слышно.