Излучатели на основе технологии микроэлектромеханических систем (MEMS) в ближайшем будущем смогут потеснить традиционные динамики, арматурные или планарные излучатели в миниатюрных устройствах — так считают аналитики рынка из компании SAR Insight&Consulting. По их словам, системы MEMS более перспективны благодаря малым размерам и высокой энергоэффективности.

Это действительно хорошая технология для очень маленьких устройств. В MEMS излучатель объединен со специализированной интегральной микросхемой ASIC. Производство легко автоматизировать, поскольку весь модуль «печатается» вместе. За последние 10 лет удалось улучшить отлично подходящие для MEMS пьезоэлектрические излучатели.

«Похоже, 2021 год станет годом акустических устройств MEMS, — считает автор отчета SAR Insight&Consulting Питер Куни (Peter Cooney). — Ведущие компании в этом секторе начинают массовое производство своих новейших продуктов. Мы уже видим, что средняя цена продажи единицы продукции снижается по мере увеличения производства».

Массовое появление наушников MEMS прогнозируют уже в текущем году. Затем, судя по всему, технология постепенно завоюет и смежные рынки. Массовое внедрение как минимум в трех секторах, по мнению Куни, произойдет к 2023 году. Существующие ограничения технологии MEMS, по данным SAR Insight&Consulting, будут в основном преодолены в ближайшие пять лет.