Компания Schiit Audio представила Jotunheim — первый в своем ассортименте усилитель для наушников с модульной конструкцией, которая «обеспечивает максимальную гибкость в использовании и гарантирует, что аппарат никогда морально не устареет». Новый усилитель доступен в конфигурации чистого усилителя, но также к нему можно добавить один из двух модулей: полностью балансный ЦАП на чипах AK4490 или пассивный ММ-фонокорректор с межкаскадной связью по постоянному току.

«Мы по сути саму идею связки усилитель-ЦАП вывернули наизнанку, — говорит Джейсон Стоддарт (Jason Stoddard), сооснователь компании Schiit и глава отдела аналоговой разработки. — Любой современный интегрированный ЦАП/усилитель изначально обречен на моральное старение. Когда появятся новые цифровые возможности, владелец такого аппарата должен будет выкинуть его целиком, вместе с усилителем, который, быть может, сам по себе был прекрасен во всех отношениях. Модульная архитектура Jotunheim позволяет просто заменить старую плату ЦАП на новую, когда станут доступны более интересные чипы и технологии».

В основе конструкции Jotunheim лежит новая разработка Schiit — полностью балансная схема Pivot Point на дискретных элементах с обратной связью по току. Она дает возможность полноценно использовать балансные и небалансные разъемы без фазовых разветвителей на входе и сумматоров на выходе. Аналоговая топология Jotunheim позволяет оптимизировать работу схемы даже в цифровой части: благодаря ей можно использовать балансный ЦАП с пассивной фильтрацией на двух чипах AKM AK4490, что исключает целое дополнительное звено на пути сигнала между ЦАП и собственно усилителем. Это означает, по мнению представителей компании, что Jotunheim полностью раскрывает возможности как аналоговой, так и цифровой секции «без единого компромисса в качестве звука».

Дополнительный модуль ММ-фонокорректора «обеспечивает выдающееся качество звука с большинством существующих ММ-головок». Уровень предусиления — 44 дБ, работа без перегрузки до 53 мВ, полностью пассивная эквализация по кривой RIAA и беcконденсаторная межкаскадная связь по постоянному току с серво-схемой слежения за состоянием тракта.

Без дополнительных модулей Jotunheim в России стоит 39 990 рублей. За любой из дополнительных модулей — ЦАП или ММ-фонокорректор — придется добавить к стоимости еще 10 000 рублей.