ЦАП Yggdrasil+ от американской Schiit Audio можно отличить от исходных моделей с первого взгляда: корпус стал намного технологичней. Дизайн изменился, но зато для разборки нужно открутить всего четыре винта, а не 36, как раньше. А это важно в свете того, что ЦАП имеет архитектуру, готовую к апгрейду.

Причем Yggdrasil+, как и раньше, представлен тремя версиями — флагманской OG, More Is Less и Less Is More. Schiit Audio подчеркивает, что базовая цена не изменились с момента запуска этих приборов, состоявшегося в 2014 году. Правда, есть данные о том, что вариант More Is Less вскоре прекратят выпускать — он не очень популярный.

Резон в том, чтобы перейти на Yggdrasil+, имеется. У владельца новинки появится пульт ДУ — возможность управлять устройством с места прослушивания. Кроме того, появится режим NOS, отключающий все цифровые фильтры.

В остальном ЦАПы Yggdrasil+ повторяют предшественников — панель коммутации практически идентична, тот же фирменный вход Unison USB, затем AES/EBU XLR, RCA SPDIF, BNC SPDIF и Optical SPDIF, все с поддержкой до 24 бит/192 кГц. Внутри — раздельное питание (начиная с сетевых трансформаторов) для аналоговой и цифровой секций, сохранена фирменная платформа Schiit True Multibit — цифровой фильтр с оптимизацией по времени и частоте, реализованный на цифровых процессорах Analog Devices и прочие преимущества.

Что касается апгрейда, то существующие модели Yggdrasil можно поднять до уровня «плюс» с заменой корпуса, обратившись в Schiit Audio. Это обойдется в 500 долларов за ЦАП «+» в черном корпусе и 600 долларов — в серебристом. Особо подчеркивается, что старые металлические корпуса обязательно будут утилизированы.

В США цены свежесобранных Yggdrasil+ составили для версии OG — 2 700, More Is Less — 2 500 и Less Is More — 2 300 долларов.