Компания Schiit создала для предусилителя Jotunheim модуль с мультибитным ЦАПом. Его можно встроить в любой уже выпущенный Jotunheim, с которым мы успели пообщаться.

«Мультибитный модуль помог нам создать уникальное устройство, — сообщает Джейсон Стоддард, один из основателей компании Schiit. — А именно: единственный полнофункциональный настольный предусилитель/усилитель для наушников, собранный по балансной схеме и реализующий нашу фирменную технологию бескомпромиссного мультибит-преобразования. Кроме того, данная плата позволяет нам придерживаться обещанной пользователям модульной архитектуры: мультибитным ЦАПом можно оснастить любой Jotunheim, так что моральное устаревание этим усилителям не грозит».

Модуль построен на микросхеме Analog Devices AD5547 с использованием уникального цифрового фильтра, оптимизированного по временным и частотным характеристикам. Он разработан специалистами Schiit на основе DSP-процессора SHARC от Analog Devices. Как объясняет Майк Моффат, второй основатель бренда, в сущности модуль представляет собой ЦАП Modi Multibit с USB-входом, также побывавший у нас на тесте. По его словам, пользователи часто заказывали комплект из Modi Multibit и Jotunheim, и разработчики решили совместить два устройства в одном корпусе.

В настоящее время Jotunheim с установленным мультибитным ЦАПом обойдется в России в 50 490 рублей. Модуль в существующий предусилитель можно установить за 23 990 рублей.