Компания Schiit объявила о старте продаж усилителя Vidar — оконечника номинальной мощностью 2х100 Вт (8 Ом)/2х200 Вт (4 Ом) или 400 Вт (8 Ом) в режиме моноблока.

Конструкцию новинки разработчики называют «бескомпромиссной»: усилитель собран исключительно на дискретных элементах, работает в классе АВ с обратной связью по току, линейным источником питания и «мыслящей» системой микропроцессорного управления. Основатель компании Джейсон Стоддард считает, что Vidar — «аппарат, спроектированный по высшему разряду».

«В сигнальных цепях отсутствуют конденсаторы или серво-схемы слежения за постоянной составляющей, — поясняет он хай-эндность устройства. — Выходные каскады работают не в классе D. Источник питания не импульсный, а линейный. Нет ограничителей тока, способных ухудшить звучание. Блок питания сконструирован с многоразовым запасом по мощности: высокоуровневые шины организованы по принципу “двойное моно вплоть до трансформатора”, для входных и задающих каскадов, а также для усилителей по напряжению предусмотрен отдельный линейный регулируемый источник высокого напряжения. Все критические параметры — температуру, постоянное амплитудное смещение и выходной ток — в реальном времени отслеживает и регулирует микропроцессорная система управления».

В серийной модели отказались от усилительного каскада на MOSFET-транзисторах с принудительными тоннелями охлаждения, который рассматривали изначально, и воспользовались схемой на биполярных транзисторах с большими пассивными радиаторами. Радиаторы являются частью корпуса — этот прием позволил повысить эффективность их работы и снизить стоимость устройства.

Усилитель Schiit Vidar появится в продаже в августе, но уже сейчас доступен в России по предзаказу на сайте компании и стоит 79 990 рублей.