Как известно, маленькие динамики не способны басить и играть громко. Чтобы бас получился в буквальном смысле ощутимым, излучателю необходимо перемещать большие объемы воздуха — соответственно, его площадь должна быть значительных размеров. Именно по этой же причине такой музыкальный инструмент, как туба, крупнее, чем обычная труба.

Однако группа ученых из университета KAUST (King Abdullah University of Science and Technology), в Саудовской Аравии, нашла способ перехитрить физику и заставить маленький динамик басить как большой. Помогли им в этом лабиринты и коллега из Университета Миссисипи.

Группа ученых разработала и напечатала на 3D-принтере резонирующее устройство диаметром в 10 см, которое способно усилить мощность динамика смартфона в 200 раз, добавив при этом звучанию «крупный, теплый бас». В основе конструкции лежат 10 похожих на лепестки лабиринтов из сообщающихся камер, расходящихся от центра устройства. Эти камеры замедляют распространение звука и позволяют зародиться низкочастотным резонансам. Во время эксперимента ученые обнаружили, что звук стал не только громче и басовитее, но также начал распространяться во всех направлениях.

Пока что неясно, как резонатор ведет себя по отношению к средним и высоким частотам. Эту технологию можно применить в Bluetooth-колонках, повысив их громкость, басовитость и энергоэффективность, а в дальнейшем, уменьшив размеры резонатора, встроить и в смартфоны. О возможности коммерческого применения устройства разработчики пока молчат.