Исследование, проведенное в университете Королевы Марии в Лондоне (Queen Mary University of London), показало, что слушатели чувствуют разницу между музыкой в CD-качестве и форматами с более высоким разрешением. Ученые проанализировали результаты более чем 12 000 испытаний, вошедших в 18 других исследований по этой теме. Они пришли к выводу, что «аудио высокого разрешения имеет небольшое, но существенное преимущество в качестве воспроизведения по сравнению со стандартным аудиоконтентом».

В музыкальной индустрии не утихают споры о необходимости хайрез-релизов и о том, действительно ли можно услышать разницу. Исследование показывает — да, можно, и эта способность усиливается со временем: «тренированные» испытуемые могли почувствовать разницу более чем в 60% случаев. В исследовании, опубликованном в Journal of the Audio Engineering Society, сказано, что более высокая длительность тестовых отрезков (от 30 секунд) может сыграть немалую роль в способности определить формат записи.

Доктор Джошуа Райс (Joshua Reiss), представитель исследовательской группы, объяснил, что до них никто не проводил настолько масштабного анализа существующих публикаций по данной тематике. «Мы даже спрашивали у авторов ранних работ оригиналы из старых архивов», — сказал он. В результате анализа стало ясно, что разница в звучании все же чувствуется, и следующая цель исследования — выявление причин и методов осознания этой разницы.

В исследованиях в основном использовалась классическая музыка и джаз, однако пока рано говорить, для каких жанров качество играет наибольшую роль.