Норвежская компания SEAS расширила выбор драйверов обновленной серии Nextel Excel выпуском среднечастотника W12CY006 (E0091-08). Совсем недавно мы уже рассказывали о выходе его более крупного собрата под индексом SEAS W18NX003. Вслед за этим 6-дюймовым динамиком появление его 4-дюймового аналога можно считать вполне логичным.

Оба драйвера были разработаны при участии известного конструктора акустики Троелса Гравесена (Troels Gravesen). Новинка стала преемником успешной модели W12CY003 (E0044-08S). Как и раньше, главной особенностью этого среднечастотника можно считать классическую целлюлозу диффузора в сочетании с двуслойным покрытием Nextel.

Кроме того, динамик получил магнитную систему, постоянство поля которой, как утверждается, сможет дополнительно уменьшить искажения. Титановый каркас звуковой катушки призван исключить проблемы с ее перегревом — он отлично отводит тепло и выдерживает высокие температуры.

Низкая и при этом симметричная индуктивность звуковой катушки дополнена тщательным проектированием короткозамкнутых элементов в магнитной системе. Подвес W12CY006 отличается уменьшенным механическим сопротивлением — все это направлено на обеспечение точной микродинамики в сочетании с высоким звуковым давлением.

По задумке разработчиков, динамик SEAS W12CY006 найдет применение в трехполосных системах самого высокого уровня. О стоимости новинки пока что ничего не известно.