Вряд ли кто-то сможет вспомнить хоть одного производителя аудиотехники из Португалии. Тем интереснее становится проигрыватель винила Te1 от компании Sempersonus, зародившийся в солнечном Лиссабоне.

Конструктивно проигрыватель использует «эпициклическую систему», в которой мотор и шкив непосредственно крутят внутренний обод диска из акрила и алюминия. Такая система, по словам разработчиков, напоминает прямой привод, но отличается тем, что здесь мотор крутится на более высоких оборотах (это снижает пульсации и вибрации, передающиеся опорному диску).

Борьба с вибрациями на двигателе не заканчивается: стол изготовлен из стали и бетона, и, как пишет компания в пресс-релизе, «несмотря на немалую стоимость производства, вносит серьезный вклад в достигнутый результат». Снаружи корпус оформлен светлым деревом и черной алькантарой.

Проигрыватель, укомплектованный тонармом Jelco SA-750EB и головкой Denon DL-110, начнут доставлять покупателям во втором квартале 2018 года. Стоимость устройства составляет 5 800 евро. При желании покупатель может попросить установить основание для другого тонарма без дополнительной платы.