Essential Line, представленная компанией Schnerzinger, позиционируется как линейка кабелей начального уровня. Это значит, что здесь нельзя выбирать варианты конструкции, зато новинки получили разъемы XLR от Neutrik и Silver Harmony RCA от KLEI в специальных версиях с серебряными контактами.

Как утверждается, они идеально сочетаются со сверхчистой серебряной проволокой проводников, полученной в процессе литья и волочения через диэлектрический материал. Проводники и разъемы в кабеле подвергаются процессу атомной связи.

Каждый кабель Essential оснащен так называемым «двунаправленным барьером» в пластиковой трубке с этикеткой Schnerzinger. Производитель подчеркнул, что это не привычный всем фильтр — к тому же, примененные в нем технологии являются коммерческой тайной. Сплошной серебряный провод полностью герметизируется в наполненной воздухом оболочке. Внешняя оболочка кабеля выполнена из антистатического стекловолокна.

Пока что в число моделей Schnerzinger Essential Line вошли три варианта кабеля, каждый из которых обеспечен двухлетней гарантией.

В Европе низкочастотный межкомпонентный кабель Schnerzinger Essential (модели RCAD-ES, XLRD-ES, PCUD-ES) с разъемами XLR либо RCA обойдется в 1 690 евро за стереопару длиной 1,5 м (плюс 200 евро за каждые дополнительные полметра).

Акустический кабель Schnerzinger Essential Line (модель SPCD-ES) 2 x 2,5 м стоит 2 790 евро (плюс 250 евро за каждые полметра удлинения и доплата за двухпроводное соединение — 600 евро). Наконец, стоимость силового кабеля Schnerzinger Essential Line PCUD-ES длиной 2 м составила 1 690 евро (каждые дополнительные 0,5 метра обойдутся еще в 200 евро).