Не до каждого уголка Великобритании, как оказалось, дошел прогресс. По статистике, предоставленной TV Licensing, в наше время расцвета таких форматов, как 4K и HDR, 7 168 человек в Британии до сих пор смотрят черно-белое телевидение. Для сравнения: в 2000 году владельцев монохромных телевизоров было 212 000, а в 2017 — 8 242. Напомним, что цветные телевизоры появились 51 год назад.

Большинство черно-белых телевизоров находятся в Лондоне — это 1 768 устройств, еще 431 — в Бирмингеме, а 390 — в районе Манчестера. В статистике учитываются только те домохозяйства, в которых кроме черно-белого телевизора нет какого-либо другого. Кстати, владеть черно-белым телевизором в Великобритании дешевле — лицензия на него обойдется всего в 50,5 фунтов в год. Также старые телевизоры являются популярным коллекционным предметом, если судить по площадкам онлайн-аукционов.

Использовать их, однако, непросто: Британия отключила аналоговое вещание в 2012 году и перешла на цифровое, так что для работы со старыми устройствами владельцам пришлось приобрести конвертеры.