Китайская компания Shanling, сосредоточившаяся в последние годы на портативных плеерах с поддержкой Hi-Res, анонсировала линейку USB-ЦАПов UA. На сегодняшний день производитель раскрыл немного деталей, но кое-что уже известно.

Основой линейки стали компактный адаптер USB-C под названием UA1 Portable и USB-ЦАП UA2 того же формата. По сути, оба устройства представляют собой цифроаналоговые конверторы со встроенными усилителями для наушников.

В первую очередь девайсы рассчитаны на смартфоны: UA1 предназначен для Android, а UA2 — для Android и iOS (также производитель заявил совместимость с приставкой Nintendo Switch). Обе модели можно подключить к ПК/ноутбуку как USB-донглы.

В модели UA1 стоит преобразователь ESS ES9218P, который может работать с сигналами PCM до 32 бит/384 кГц и с DSD256. В качестве выхода задействован разъем 3,5 мм.

Что касается мини-ЦАПа UA2, то это устройство позиционируется как более серьезный продукт. На борту имеется дополнительный балансный выход 2,5 мм. Кроме того, в этой модели стоит другой чип — AKM AK4493. Этот преобразователь поддерживает PCM до 32 бит/768 кГц и DSD512. Подключить ЦАП можно не только по USB-C, но и через Apple Lightning.

Цены и даты компания пока не объявляла, однако эта информация, согласно Shanling, может появиться уже скоро.

Напомним, недавно мы писали о портативном ЦАПе-плеере Shanling M6 Pro, который получил два чипа AKM AK4497EQ, ОС Android и двунаправленный Bluetooth.