На первый взгляд портативный USB ЦАП-усилитель Shanling UA5 больше всего напоминает зажигалку. И размеры соответствующие. Впрочем, внутри в полностью балансной схеме работают два ЦАПа ESS ES9038Q2M и два усилителя Ricore RE6863.

Устройство работает с разрешениями PCM вплоть до 32 бит/768 кГц и DSD512 — полный Hi-Res. По подключениям (используется USB-C, причем и кабель USB-C — USB-C, и переходник на USB-A идут в комплекте) новинка совместима и с ПК, и с мобильными системами под управлением Android, Windows, Mac и iOS. Правда, в последнем случае необходим кабель Lightning, которого нет в комплекте.

Кроме того, этот почти USB-донгл поддерживает режимы UAC2.0 и UAC1.0 для подключения Nintendo Switch, что пригодится любителям игр. Зато управление постарались сделать независимым — во всяком случае громкость регулируется массивным энкодером, а кнопки на корпусе заодно с монохромным дисплеем диагональю 1,4 дюйма обеспечат доступ к основным функциям.

Производитель постарался при минимальных размерах обеспечить новинку вполне стационарными функциями. Например, у Shanling UA5 имеется цифровой выход SPDIF — к нему можно подключить внешний ЦАП. Традиционный несимметричный выход для наушников 3,5 мм дополнен балансным 4,4 мм, пришедшим на смену хрупкому 2,5 мм из предыдущих моделей.

Питание Shanling UA5 способен получать по тому же кабелю USB, но, чтобы продлить время работы батарей смартфона с дополнительной нагрузкой, предусмотрен специальный режим экономии Hybrid Battery Power. В этом случае UA5 частично будет питаться от смартфона (USB-контроллер и FPGA).

А вот важнейшие части ЦАПа — аналоговые усилители — будут работать от собственного аккумулятора. Когда он разрядится, режим экономии отключится автоматически.

Новинка получила прочный корпус из анодированного алюминия в черном либо красном цвете, который можно дополнить защитным кожаным чехлом в трех цветах на выбор (покупается отдельно).

В США/Европе рекомендованная цена портативного USB ЦАП/усилителя Shanling UA5 составила 235 долларов/евро. Кожаный чехол обойдется в дополнительные 15 долларов/евро.