Итальянская компания Shinpy выпустила новые межблочные, акустические и сетевые кабели. Особенность новинок заключается в том, что в них используются жидкости. Во всех моделях в роли экрана выступает не классический полимер, а электролит.

В дорогих моделях межблочных и акустических кабелей (SST, Logos, Big Bang, Black Hole, Quasar) экраном жидкостная составляющая не ограничивается. Для переноса сигнала используются не твердотельные проводники, а токопроводящий раствор в герметичной трубке.

К идее использования жидкостей итальянцев привело распространенное выражение, в котором говорится о том, что ток течет. Аудиосигнал разработчики сравнивают с «потоком пресной воды, протекающей в соленом море», а свои кабели — с трубой, по которой этот сигнал проходит, не смешиваясь с окружающим миром.

В жидкостных кабелях крайне важна изоляция, поэтому Shinpy используют разъемы из карбона, обеспечивающие достаточную механическую прочность.

Как можно было заметить, названия у всех моделей Shinpy «астрономические», и то же самое можно сказать о цене старших моделей: топовый трехметровый акустический кабель серии SSS стоит 1 390 000 рублей. Самым бюджетным можно считать межблочник Black Star, метр которого обойдется в 40 000 рублей.