Классифицировать наушники Shokz OpenFit — дело неблагодарное. С одной стороны, по размерам они должны относиться к внутриканальным моделям. А вот по принципу действия они накладные. Вообще-то компания Shokz больше известна своими наушниками, использующими принцип костной проводимости, но OpenFit работают иначе и естественней, основываясь на фирменной концепции open-ear — «открытого уха».

В OpenFit источник звука — овальный динамик размером 18 x 11 мм, который располагается строго напротив слухового канала, причем вкладыш, каким бы он ни бы, силиконовый или из пеноматериала, отсутствует. Фактически это накладные наушники без амбушюра, из-за чего пользователь вполне нормально слышит кроме музыки и все вокруг. И, ясное дело, никакого ANC.

За точность расположения источника звука отвечают заушные крепления — упругая дуга с мягкой силиконовой облицовкой в сером или бежевом цвете. Shokz также упоминает свою технологию DirectPitch, использующую «обратные звуковые волны для оптимизации расстояния и угла между источником звука и человеческим ухом». Это, по словам Shokz, улучшает звучание и уменьшает утечку звука.

Будущим владельцам OpenFit на сайте производителя обещан мощный бас, там же опубликован и диапазон частот наушников — от 50 Гц до 16 кГц. Беспроводной Bluetooth 5.2 работает с кодеками AAC и SBC. Время автономной работы самих наушников — 7 часов, и еще 3 зарядки запасены в аккумуляторном футляре.

Сенсорное управление воспринимает, в том числе, двойные касания и нажатие с удерживанием. Глубокие настройки доступны в приложении Shokz, выпушенном для модели OpenRun Pro 2022 года и совместимом с OpenFit. Там сенсорное управление можно переконфигурировать, но пока только с iOS-гаджета. Android-версия обещана позже.

Для покупателей из США наушники Shokz OpenFit доступны за 180 долларов.