Программисты из компании Signalyst продолжили развивать свой HQPlayer 4, представив его уже в версии 4.15.1. Этот мультиплатформенный продукт (работает под Microsoft Windows, Linux и Apple macOS, причем под Linux создана отдельная версия Signalyst HQPlayer 4 Embedded) теперь обеспечит доступ еще и к стримингу высокого разрешения от немецкого провайдера HighResAudio. Его контент дополнит уже имеющийся доступ к Qobuz.

Таким образом разработчики HQPlayer 4 развивают свою универсальную систему. Плеер, при его очень простом интерфейсе, поддерживает форматы CDDA, FLAC, WavPack (PCM и DSD), DSDIFF (DFF, без сжатия), DSF, RIFF (WAV, включая DXD/RF64), AIFF, потоки RAW и, конечно же, MP3. Кстати, MQA тоже поддерживается.

Плеер готов сделать ап/даунскейлинг в пределах 32 бит/1,536 МГц или до 8 бит/32 кГц PCM в 39-ти вариантах. Можно выбрать дизеринг или формирование шума в девяти вариантах, задействовать параметрические эквалайзеры для контента PCM и DSD и даже точный эквалайзер RIAA для «виниловых» источников.

В обход встроенных программных средств у Signalyst HQPlayer 4 имеется свой программный регулятор громкости для PCM и SDM (DSD). Кроме того, Signalyst HQPlayer 4 интегрирован с Roon, который теперь можно применить и для «хайрезов» с потокового сервиса HighResAudio.

В Европе стоимость Signalyst HQPlayer 4.15.1 составила 240 евро.