Швейцарская компания Audio Consulting представила устройство со сложным названием «Silver Rock OPT NOS DAC». Модель представляет собой цифроаналоговый преобразователь класса High End, который создавался с учетом того, что большинство аудиофилов предпочитают насыщенный аналоговый звук. Точно пока неясно, что именно компания имеет в виду, но все описание новинки сконцентрировано на «возвращении к истокам», к аналоговой эпохе.

Как пишет Audio Consulting, инженерам фирмы понадобилось более 30 лет, чтобы понять, почему CD-проигрыватели, ЦАПы и файлы звучат так «скучно». Производитель заявляет, что Silver Rock OPT NOS получился «особенным ЦАПом».

Питание устройства базируется на четырех батареях. На выходе стоят фирменные трансформаторы Silver Rock. Преобразователь обрабатывает сигнал в качестве до 24 бит/192 кГц. Из других особенностей фирма выделяет внутреннюю проводку на основе серебряных проводов с оплеткой из хлопка и качественный припой Mundorf CH Precision с 10% содержанием серебра, изготовленный по нужным спецификациям.

Что касается разъемов, то Silver Rock OPT NOS может быть укомплектован как XLR-выходами, так и RCA (по желанию клиента). Кроме того, за дополнительные деньги могут установить переключатель фазы. Производитель уверяет, что его новый аппарат необходимо услышать, а не опираться на характеристики и цифры.

В Швейцарии ЦАП Silver Rock OPT NOS с переключателем фазы стоит 31 000 франков (около 1 961 000 рублей по текущему курсу).