Аналитическая компания Argus Insights провела исследование рынка техники для умных домов и спрогнозировала, какие товары станут самыми востребованными на грядущих новогодних праздниках. Согласно данным Argus Insights, самым высоким спросом будут пользоваться устройства безопасности: камеры, смарт-звонки, системы обнаружения и т.д. На самые большие продажи стоит рассчитывать продавцам дверных смарт-звонков. Спрос на такие устройства вырос на 211% по сравнению с прошлым годом. Если говорить о быстро снижающемся спросе на товары, то в первую очередь это касается приборов освещения и различных смарт-хабов, включая Amazon Echo.

Специалисты из Argus Insights основывают свои исследования на разных показателях, и здесь большое значение имеют отзывы покупателей и их разговоры о товарах на специализированных сайтах. Таким образом, Argus Insights утверждает, что в этом году потребители больше интересуются техникой для умных домов, чем в 2015 году. В ходе 46-й недели этого года (14 ноября – 20 ноября) зафиксировали 32 тысячи упоминаний смарт-девайсов, а в прошлом году (в эти же дни) умную технику упомянули всего 25 тысяч раз.

Как уже было сказано выше, на сегодняшний день покупателей смарт-устройств для дома особенно интересуют камеры и системы безопасности. Мониторинг упоминаний о такой технике показал, что пользователи обсуждают ее гораздо активнее смарт-хабов. Также стоит отметить, что самым обсуждаемым протоколом беспроводной связи стал Z-Wave. Он интересен своей скоростью и отсутствием помех в рабочем диапазоне.

Напоследок нужно упомянуть еще одну важную тенденцию, касающуюся всей индустрии устройств для умных домов. Согласно исследованиям разных компаний и наблюдениям профильных СМИ, покупателям уже не интересны сложные многофункциональные системы управления, связывающие большое количество техники. На сегодняшний день потребители уделяют больше внимания простым смарт-девайсам вроде термостатов, звонков, лампочек. Причины этого вполне объяснимы — не все пользователи хотят и в состоянии разобраться со сложными системами многоцелевого назначения.