Недавно Sonos анонсировала смарт-колонку One, которая получит поддержку сразу трех голосовых помощников: Amazon Alexa, Siri и Google Assistant. Помимо этого, представители компании заявляют, что Sonos начала переговоры с разными производителями домашней техники: Sonos расширяет партнерскую базу для обеспечения совместимости музыкальных систем компании с продукцией сторонних производителей. Таким образом, некогда «закрытая» система Sonos со своим собственным ПО и колонками становится более открытой и доступной для интеграции в умном доме.

Еще одним шагом Sonos в новом направлении стал анонс поддержки стримингового протокола AirPlay 2, что позволит подключать колонки Sonos к телевизору через Apple TV и транслировать музыку с iOS-устройства напрямую без приложения Sonos. Компания объявила, что AirPlay 2 станет доступен на Sonos через обновление прошивки. Такой апдейт даст пользователям возможность создать мультирумную музыкальную систему на основе колонок разных производителей, включая Sonos. Если говорить о других компаниях, которые будут работать с протоколом AirPlay 2, то список включает Beats, Bose, Bang & Olufsen, Dynaudio, Polk, Bowers & Wilkins и другие марки.

На сегодняшний день точная дата выхода обновления с AirPlay 2 не называется, но это должно произойти, по словам Sonos, в 2018 году.