Генеральный директор Sonos Патрик Спенс (Patrick Spence) заявил, что компания «повысит планку» в своих существующих линейках аудиоустройств. И утечка информации о колонках Era подтверждает серьезность его намерений. Любители Sonos, суммируя данные из нескольких источников, пришли к выводу, что разработки, известные под кодовым названием Optimo 2, выйдут на рынок под именем Era. Появился даже 3D-рендер будущего изделия — такого дизайна у Sonos еще не было.

Причем устройство будет не одно. Речь идет об «умных колонках» Era 300 и Era 100, способных составить прямую конкуренцию, например, HomePod от Apple. Старшая модель, Era 300, создаст пространственное звучание и сумеет воспроизвести сигнал Dolby Atmos.

Подтверждение всему этому нашлось (прямо в поисковике Google) среди документации компании Sanus. Она специализируется, в частности, на подставках и креплениях для акустики и телевизоров. И среди этих аксессуаров упоминаются настенные крепления и напольные подставки для Sonos Era.

Будущие Era 300 получат вход USB-C, подключение Wi-Fi и, скорей всего, модуль Bluetooth. Про Era 100 известно не так много. Например, модель Era 100 SL будет лишена встроенных микрофонов. То есть, предполагается и вариант с микрофонами, тем более, что обе колонки Sonos Era получат возможность автоматической оптимизации звучания.

Еще одна утечка информации Sonos касается реинкарнации колонок Move, которые в первом поколении были анонсированы еще в 2019 году. Очевидно, им самое время обновиться.

Цены на будущую умную акустику Sonos пока не опубликованы, а вот настенные крепления Sanus для нее в США обойдутся в 80, а подставки — в 220 долларов.